НАДЕЖНАЯ ТЕХНИКА И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ВАШЕГО СКЛАДА

Каталог

Новости

Грузоподъемность

Высота складирования

Минимальная ширина межстеллажного проезда

В наличии:

Подобрать

Система активной стабилизации груза и концепция эргономики ричтрака FM-X

Выдающаяся экономичность, высшее качество, прогрессивная техника и продуманная эргономика – эти качества отличают полностью переработанную серию ричтраков FM-X с грузоподъемностью от 1 до 2,5  тонн производства компании «STILL». Система активной стабилизации груза, которой оснащена грузоподъемная мачта, остаточная грузоподъемность в 1 000 кг при подъеме груза на 13 м, высокая скорость движения и подъема грузов, а также увеличенная длительность работы аккумуляторной батареи, достигнутая при использовании экономичных светодиодных прожекторов и рекуперации энергии при торможении, обеспечивают FM-X отличные эксплуатационные характеристики, которым найдется применение в любом складском хозяйстве. Благодаря своей компактности ричтрак FM-X является наилучшим вариантом оборудования для работы на блочных и стеллажных складах, доставки и вывоза товаров, транспортировки грузов на большие расстояния, а также для комбинированной эксплуатации в крытых помещениях и на улице.

Колебания подъемной рамы, особенно при большой высоте подъема грузов и высокой рабочей скорости, представляют для водителей и операторов погрузчиков, серьезную проблему, отнимающую у них много времени: ведь пока не затухнут колебания грузоподъемной мачты, погрузчик не может принимать или сгружать грузы. Это существенно сокращает возможную производительность оборудования. «Система активной стабилизации груза, которым оснащен новый FM-X позволяет на 80% сократить время ожидания», - пояснил Кристиан Байервольфф, руководитель отдела управления продуктами компании «STILL». Автоматический выравнивающий импульс быстро и эффективно гасит колебания, возникающие на большой высоте. Таким образом инновационный модуль стабилизации мачты позволяет эффективно и одновременно безопасно обрабатывать грузы, располагаемые на стеллажах. Пока водители других подъемников все еще ждут, когда затухнут колебания грузоподъемной мачты, водитель ричтрака FM-X уже может выполнить следующее задание по транспортировке товаров. При средней высоте подъема груза и при движении подъемника вспомогательная система OPTISPEED автоматически адаптирует движения транспортного средства к весу перевозимого груза, что даже на ровных поверхностях значительно повышает скорость транспортировки грузов. Кроме этого, использование самых современных клапанов пропорционального регулирования обеспечивает более чувствительное и плавное управление погрузчиком.

Благодаря заново разработанной грузоподъемной мачте с увеличенной жесткостью, FM-X теперь легко поднимает грузы весом до 1 000 кг на высоту до 13 м, позволяя оптимально использовать складское пространство. Новая серия включает в себя шесть различных классов грузоподъемности от 1 тонны до 2,5 тонн. Все модели, кроме ричтраков с грузоподъемностью в 2,5 тонн, предлагаются в узком исполнении для использования на блочных складах и при обслуживании набивных стеллажей. Кроме того, FM-X с грузоподъемностью в 1,4, 1,7 и 2,0 тонны предлагаются в исполнении с шинами «Суперэластик» и увеличенным дорожным просветом для комбинированной эксплуатации в помещениях и на улице.

48 В трехфазный электродвигатель хода обеспечивает мощное ускорение в сочетании с высокой скоростью движения до 14 км/ч и подъема груза до 0,5 м/сек. Все приводы для движения, подъема грузов и управления погрузчиком имеют закрытое исполнение, надежно защищающее их от внешних воздействий, таких как пыль, загрязнения и влага. Для оптимальной адаптации каждого погрузчика к условиям эксплуатации компания «STILL» предлагает различные аккумуляторные батареи емкостью от 360 до 930 А•ч. Благодаря рекуперации энергии при торможении, использованию экономичных светодиодных прожекторов и возможности одним нажатием кнопки перейти в режим эффективного расхода энергии Blue-Q, позволяющий без потери мощности экономить до 10% энергии, одного заряда аккумулятора может хватить на несколько рабочих смен. 

Увеличение размера низко расположенной ступеньки и более широкий поручень позволяют водителю быстрее и безопаснее садиться в транспортное средство и покидать его. Не утомительная, удобная и безопасная работа на протяжении всей рабочей смены обеспечивается комплексной концепцией эргономики, включающей в себя просторное место водителя с регулируемыми органами управления и большое пространство для ног. Руль, в частности, получил теперь возможность вертикальной регулировки. Место водителя оснащено амортизаторами, значительно снижающими вибрации на неровной поверхности и берегущими, тем самым, спину водителя. С помощью пропорциональной регулировки сидения и подножки сидение индивидуально адаптируется, обеспечивая водителям различного телосложения эргономически оптимальную посадку. Эргономичное регулируемое сидение повышенной комфортности дает водителю возможность без напряжения шеи смотреть вверх или мимо груза. Все гидравлические функции просто и эффективно переключаются одним джойстиком эргономичной формы или рычажками, управляемыми пальцами. Полная информация о готовности к эксплуатации, скорости, программах движения, состоянии заряда батареи или весе поднятого груза в наглядной форме выводится на дисплей. Единая концепция управления «STILL» и интуитивное меню пользователя сокращают затраты на обучение водителей и облегчают им переход на другое оборудование «STILL».

Функция горизонтального перемещения мачты и асимметрично расположенные цилиндры свободного хода обеспечивают водителю хороший обзор, вид на груз не заслоняется мешающими гидравлическими шлангами на каретке вил. Опциональная функция предварительного выбора высоты подъема груза или использование системы камер на вилах, оказывают водителю дополнительную помощь при точном расположении вил и облегчают проведение операций по загрузке и выгрузке товаров. Полностью электрическая система управления с диапазоном работы в 360° позволяет легко и точно маневрировать в независимости от нагрузки. Постоянное расположение руля «на 9 часов» при движении прямо обеспечивает безопасность езды даже на максимальной скорости.

Прочность FM-X, выдерживающего сложнейшие условия эксплуатации, повышается защитным ограждением шасси, расположенным в зонах возможного столкновения. Безопасность эксплуатации увеличивается регулировкой скорости на поворотах в зависимости от угла поворота (Curve Speed Control), а также возможностью настройки индивидуального контроля доступа с помощью карты данных, RFID-чипа или пин-кода. Данное решение, предлагаемое в рамках системы STILL FleetManager 4.x, позволяет также администрировать права пользователей, устанавливать ограничения скорости, проводить оценки и анализы рабочих параметров.
Новый ричтрак FM-X создан для увеличения эффективности транспортировки грузов и сокращения временных и финансовых затрат. Награждение Red Dot Award 2014 подтвердило, что поставленная цель была достигнута. Жюри понравился дизайн продукта с улучшенным обзором, интуитивное управление и инновационная система активной стабилизации груза, позволяющие ускорить процессы погрузки и выгрузки. Члены жюри отметили, что благодаря этим качествам, а также высокой остаточной грузоподъемности и сокращенной рабочей ширине, ричтрак оптимально подходит для оптимизации степени заполнения склада.